沿革

1989年2月
平成元年
第1回「大学医学部医科大学倫理委員会連絡懇談会」発会記念懇談会発足
代表世話人 星野一正(京都大学医学部教授)
1999年5月
平成11年
代表世話人交代
代表世話人 鈴木章夫(東京医科歯科大学学長)
名誉代表世話人 星野一正(京都大学名誉教授)
2000年7月
平成12年
名称を「医学系大学倫理委員会連絡会議」へ変更
代表世話人を理事長および名誉代表世話人を名誉世話人へ名称変更
理事長 鈴木章夫(東京医科歯科大学学長)
名誉世話人 星野一正(京都大学名誉教授)
2012年2月
平成24年
理事長交代
理事長 大野喜久郎(東京医科歯科大学理事)
名誉世話人 星野一正(京都大学名誉教授)
2014年7月
平成26年
理事長交代
理事長 小川秀興(学校法人順天堂理事長)
名誉世話人 星野一正(京都大学名誉教授)
2015年4月
平成27年
事務局を東京医科歯科大学医学部事務部総務係より独立し
東京医科歯科大学生命倫理研究センター内に設置
2018年2月
平成30年
理事長交代
理事長 吉澤靖之(東京医科歯科大学学長)
名誉理事長 小川秀興(学校法人順天堂理事長)
2020年7月1日
令和2年
一般社団法人医学系大学倫理委員会連絡会議 設立
代表理事(理事長) 吉澤靖之(東京医科歯科大学名誉教授)
名誉理事長 小川秀興(学校法人順天堂理事長)
2022年1月1日
令和4年
理事長交代
理事長 田中雄二郎(東京医科歯科大学学長)
名誉理事長 小川秀興(学校法人順天堂理事長)
名誉理事長 吉澤靖之(東京医科歯科大学名誉教授)